Próximos eventos

CALENDARIO

Octubre 2017
L M X J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Noticias de la cantera

I Torneo "Memorial Güelito"

Estas navidades el Condal organiza, con la colaboración del Ayuntamiento de Noreña, el primer Torneo "Memorial Güelito", de categorías alevines, benjamines y prebenjamines, cen el que van a participar, además del Condal de Noreña otros  nueve clubes asturianos, sumando un total de 24 equipos. El Torneo se celebrara los días 26, 27, 28 y 30 de diciembre.

Con el "Memorial Güelito" el Condal quiere recordar a José Isidoro García Nicieza "Güelito", figura clave en el club que falleció en noviembre de 2015. Este primer año será especial dado que coincidirá con la inauguración del nuevo campo sintético que llevará su nombre. Este Torneo "Memorial Güelito" de categorías inferiores, se une al Memorial Pepe Sará senior, en las competiciones organizadas por el club.

 

DÍA 26 - TORNEO BENJAMÍN DE FÚTBOL 8 

Equipos participantes: Alcazar CF, Atlético Siero, Berrón CF, Colloto, Lada CF, San Esteban, Condal A, Condal B y Condal C.

Fase de grupos: partidos de 2 tiempos de 15 minutos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
 11:00h CONDAL A - COLLOTO  11:00h CONDAL B - SAN ESTEBAN  12:30h CONDAL C - ALCAZAR
 11:30h COLLOTO - LADA  11:30h SAN ESTEBAN - BERRÓN  13:00h ALCAZAR - ATLETICO SIERO
 12:00h LADA -  CONDAL A  12:00h BERRÓN - CONDAL B  13:30h ATL. SIERO - CONDAL C

 

Pasa a semifinales el primer clasificado de cada grupo y el mejor segundo de los tres grupos.

CAMPO A CAMPO B
 17:00h Mejor 1º - Mejor 2º  17:00h.  Segundo 1º - Tercer 1º

 

La determinación de mejor o peor clasificación se basará, en primer lugar, teniendo en cuenta los puntos obtenidos y, a continuación, golaverage general (a favor menos en contra).

Los ganadores de las semifinales disputarán la a FINAL A LAS 17:45 h

 

DÍAS 27 y 28 - TORNEO ALEVÍN DE FÚTBOL 8 

Equipos participantes: Alcazar CF, Atlético Siero, Colloto, Lada CF, San Esteban, Condal.

Fase de grupos día 27: partidos de 2 tiempos de 15 minutos

GRUPO A GRUPO B
 16:30h CONDAL - LADA  16:30h ALCAZAR - ATLÉTICO SIERO
 17:15h LADA - SAN ESTEBAN  17:10h ATLÉTICO SIERO - COLLOTO
 18:00h SAN ESTEBAN - CONDAL   18:00h COLLOTO - ALCAZAR

 

Pasan a semifinales los dos primero clasificados de cada grupo.

Semifinales y Final el día 28:

CAMPO A CAMPO B
 17:00h 1º Grupo A -  2º Grupo B  17:00h.  2º Grupo A - 1º Grupo B

 

Los ganadores de las semifinales disputarán la a FINAL A LAS 18:00 h

 

DÍA 30 - TORNEO PREBENJAMÍN DE FÚTBOL SALA

(Polideportivo de Noreña)

Equipos participantes: Alcazar CF, Atlético Lugones, Colloto, Corredoria, Lada CF, EF Nava, Condal A, Condal B y Condal C.

Fase de grupos: partidos de 2 tiempos de 10 minutos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
 10:00h CONDAL A - LADA  11:30h CONDAL B - NAVA  13:00h CONDAL C - ALCAZAR
 10:30h  LADA - ATL LUGONES  12:00h NAVA - COLLOTO  13:30h ALCAZAR - CORREDORIA
 11:00h AT. LUGONES - CONDAL A  12:30h COLLOTO - CONDAL B  14:00h CORREDORIA - CONDAL C

 

Pasa a semifinales el primer clasificado de cada grupo y el mejor segundo de los tres grupos.

1ª SEMIFINAL  2ª SEMIFINAL
 16:00h Mejor 1º - Mejor 2º  16:30h.  2º Primero - Tercer 1º

 

Los ganadores de las semifinales disputarán la a FINAL A LAS 17:00 h

FacebookMySpaceTwitterDiggDeliciousStumbleuponGoogle BookmarksRedditNewsvineTechnoratiLinkedinRSS FeedPinterest